Mannschaftsführerschulung Unterlagen

Hier die Unterlagen und Links zur Mannschaftsführerschulung von Daniel Fuchs.
mehr...

Schwing gewinnt Gedächtnisturnier 2014

FM Schwing setzt sich knapp vor Uwe Rauch durch.
mehr...

Auslosung Pokal und Mannschaftsrunde

Die Auslosungen der entsprechenden Meisterschaften sind erfolgt und stehen im Ergebnisdienst zur Verfügung. Die zweite Runde findet gemäß Beschluss der Bezirksversammlung am 08.11.2014 statt.
mehr...

Erich Barnstedt Gedenkturnier

Am Sonntag, den 28.09.2014 findet das Erich Barnstedt Gedenkturnier statt.
mehr...

Seniorenmannschaftsmeisterschaft 2014/2015

Einladung zur Seniorenmannschaftsmeisterschaft 2014/2015 der Ortenau.
mehr...

Mannschaftsführerschulung

Daniel Fuchs lädt alle Mannschaftsführer der Mannschaften im Bezirk Ortenau zur Mannschaftsführerschulung am 27.09.2014 ein.
mehr...

GRENKE Chess Classic

Samstag um 14 Uhr startet in Baden-Baden das Grenke Chess Classic. Die letzten beiden Runden am Do und Fr beginnen schon um 10 Uhr.
mehr...

Protokoll Bezirksversammlung

Das Protokoll der Bezirksversammlung 2014 ist online.
mehr...

BSMM 2014 in Bad Herrenalb

Seniorenmannschaft Lahr/Offenburg schlägt sich in Bad Herrenalb bei der BSMM 2014 wacker.
mehr...

Protokoll Bezirksvorstandssitzung

Hier das Protokoll der Bezirksvorstandssitzung am 27.6.2014.
mehr...




Seite:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  
           24  25  26  


Termine

04.11.2017 Verbandsrunde 2
11.11.2017 Helmut-Reefschläger-Gedächtnisturni
11.11.2017 BezMa Pokal
18.11.2017 BezJugEinMeisterschaft
02.12.2017 Verbandsrunde 3
26.12.2017 34. Böblinger Open
13.01.2018 Verbandsrunde 4
27.01.2018 Verbandsrunde 5
17.02.2018 Verbandsrunde 6
10.03.2018 Verbandsrunde 7
24.03.2018 Bezirkseinzelmeisterschaft
21.04.2018 Verbandsrunde 8
→ zum Kalender ...



Aktuelle Ortenauer Ergebnisse

08.10 KK7A Griesheim 2 - [ 5 : 0 ]
08.10 BLS2 Haslach - Freib Hofstetten [ 3.5 : 4.5 ]
08.10 BLS2 Ohlsbach - Ettenheim [ 3.5 : 4.5 ]
08.10 LLS1 Vimbuch - Oberkirch [ 4.5 : 3.5 ]
08.10 BLS2 Hornberg - Emmendingen 3 [ 2 : 6 ]
08.10 KK7A Hornberg 2 - Oberkirch 3 [ 2.5 : 2.5 ]
08.10 BLS2 Endingen - Lahr 2 [ 4 : 4 ]
08.10 LLS1 Offenburg - Baden-Baden 5 [ 5.5 : 2.5 ]
08.10 BLS2 Waldkirch - Zell [ 5 : 3 ]
08.10 BLS1 Appenweier - Neumühl [ 0.5 : 7.5 ]
→ zum BSV-Ergebnisdienst ...



Wichtige Bezirksnachrichten

BezirksJugendEinzel Meisterschaft 2017
Urkundenübergaben im Bezirk
Zentrale erste Pokalrunde und Auslosung der Zwischenru
Einladung zur BezMaPokalMM
Wichtiges zur Jugendeinzelmeisterschaft
Zentrale erste Mannschaftspokalrunde
Auslosung Kreisklasse A
Jahresüberblick 2017/18
Update: Bezirksblitztag in Appenweier
Kurzinfos Bezirksversammlung
→ zum Nachrichtenarchiv ...



Schachlinks

Schachbundesliga
Badischer Schachverband
BSV-Ergebnisdienst
Unsere Facebookseite
Chess24 (Liveübertragungen, Training)
Chessbase (Nachrichten,Software)
LiChess (Online Schachspielen)
Chessbites (Online Schachdatenbank)
Schachfeld (Forum)
Schachblog der FAZ
The Week in Chess




Aufgabe des Tages

Diagramm
Weiß am Zug gewinnt





Nachrichten BSV

Badiche Senioren-MM 2017/2018
Raphael Zimmer auf Erfolgskurs
BaWü Familienmeisterschaft
Baden Deutschlands Nr. 1
BSV-Senioren verteidigen Titel
Badens Senioren in der Spitzengruppe
SiB
DSB-Rücktritte
DSMM
GKL-Kongress
→ zum Badischen Schachverband ...



DWZ-Auswertungen (DSB-Seite)

Bezirks-Pokal-Mannschaft 2015/2016
Bezirks-Mannschafts-Meisterschaft
Oberkircher Stadtmeisterschaft 15/16 B
3. Ortenauer Schach-Open Gruppe U12
3. Ortenauer Schach-Open Gruppe bis 1300
3. Ortenauer Schach-Open Gruppe 1300-1599
3. Ortenauer Schach-Open Gruppe über 1600-DW
Oberkircher Stadtmeisterschaft 15/16 A
→ Alle DWZ Auswertungen ...