Erich Barnstedt Gedächtnisturnier

Am Sonntag, den 11.10.2015 findet zum 32. mal das Erich Barnstedt Gedächtnisturnier statt.
mehr...

Regelkundeseminar Mittelbaden 2015

Mannschaftsführer und Funktionsträger können am Regelkundeseminar Mittelbaden am 17.09 ab 19.00 Uhr teilnehmen.
mehr...

Auslosung der Kreisklassen

Die Auslosung der Bezirksklasse ist auf dem BSV-Ergebnisdienst nun abrufbar.
mehr...

Bezirkspokalmannschaft ausgelost

Die Paarungen für den Bezirksmannschaftspokal 2016 sind auf dem BSV-Ergebnisdienst abrufbereit.
mehr...

Protokoll Bezirksvorstandssitzung

Das Protokoll der Bezirksvorstandssitzung am 31.08.2015 ist online.
mehr...

Nachruf Hans Bialowons

Der Schachclub Zell trauert um Hans Bialowons.
mehr...

Ergebnisprotokoll der Bezirksversammlung

Das Ergebnisprotokoll der Bezirksversammlung am 25. Juli 2015 in Hornberg ist online.
mehr...
Diagramm

Schachkongress in Sasbach

In Sasbach hat der badische Schachkongress begonnen.
mehr...

Barbanera gewinnt Turm der Ortenau

Fabrizio Barbanera gewinnt die Bezirkspokaleinzelmeisterschaft "Turm der Ortenau" 2014/2015. SC Neumühl - Denz,Reiner
mehr...

Lahrs Senioren Vizemeister

Die Senioren Lahrs wurden Vizemeister der badischen Mannschaftssenioren 2015
mehr...




Seite:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  
           24  25  26  


Termine

04.11.2017 Verbandsrunde 2
11.11.2017 Helmut-Reefschläger-Gedächtnisturni
11.11.2017 BezMa Pokal
18.11.2017 BezJugEinMeisterschaft
02.12.2017 Verbandsrunde 3
26.12.2017 34. Böblinger Open
13.01.2018 Verbandsrunde 4
27.01.2018 Verbandsrunde 5
17.02.2018 Verbandsrunde 6
10.03.2018 Verbandsrunde 7
24.03.2018 Bezirkseinzelmeisterschaft
21.04.2018 Verbandsrunde 8
→ zum Kalender ...



Aktuelle Ortenauer Ergebnisse

08.10 KK7A Griesheim 2 - [ 5 : 0 ]
08.10 BLS2 Haslach - Freib Hofstetten [ 3.5 : 4.5 ]
08.10 BLS2 Ohlsbach - Ettenheim [ 3.5 : 4.5 ]
08.10 LLS1 Vimbuch - Oberkirch [ 4.5 : 3.5 ]
08.10 BLS2 Hornberg - Emmendingen 3 [ 2 : 6 ]
08.10 KK7A Hornberg 2 - Oberkirch 3 [ 2.5 : 2.5 ]
08.10 BLS2 Endingen - Lahr 2 [ 4 : 4 ]
08.10 LLS1 Offenburg - Baden-Baden 5 [ 5.5 : 2.5 ]
08.10 BLS2 Waldkirch - Zell [ 5 : 3 ]
08.10 BLS1 Appenweier - Neumühl [ 0.5 : 7.5 ]
→ zum BSV-Ergebnisdienst ...



Wichtige Bezirksnachrichten

BezirksJugendEinzel Meisterschaft 2017
Urkundenübergaben im Bezirk
Zentrale erste Pokalrunde und Auslosung der Zwischenru
Einladung zur BezMaPokalMM
Wichtiges zur Jugendeinzelmeisterschaft
Zentrale erste Mannschaftspokalrunde
Auslosung Kreisklasse A
Jahresüberblick 2017/18
Update: Bezirksblitztag in Appenweier
Kurzinfos Bezirksversammlung
→ zum Nachrichtenarchiv ...



Schachlinks

Schachbundesliga
Badischer Schachverband
BSV-Ergebnisdienst
Unsere Facebookseite
Chess24 (Liveübertragungen, Training)
Chessbase (Nachrichten,Software)
LiChess (Online Schachspielen)
Chessbites (Online Schachdatenbank)
Schachfeld (Forum)
Schachblog der FAZ
The Week in Chess




Aufgabe des Tages

Diagramm
Weiß am Zug gewinnt





Nachrichten BSV

Badiche Senioren-MM 2017/2018
Raphael Zimmer auf Erfolgskurs
BaWü Familienmeisterschaft
Baden Deutschlands Nr. 1
BSV-Senioren verteidigen Titel
Badens Senioren in der Spitzengruppe
SiB
DSB-Rücktritte
DSMM
GKL-Kongress
→ zum Badischen Schachverband ...



DWZ-Auswertungen (DSB-Seite)

Bezirks-Pokal-Mannschaft 2015/2016
Bezirks-Mannschafts-Meisterschaft
Oberkircher Stadtmeisterschaft 15/16 B
3. Ortenauer Schach-Open Gruppe U12
3. Ortenauer Schach-Open Gruppe bis 1300
3. Ortenauer Schach-Open Gruppe 1300-1599
3. Ortenauer Schach-Open Gruppe über 1600-DW
Oberkircher Stadtmeisterschaft 15/16 A
→ Alle DWZ Auswertungen ...