Schnellschachweltmeisterschaft

Daniel Fuchs berichtet von seinem Einsatz als Schiedrichter bei der Schnellschachweltmeisterschaft 2015 in Berlin.
mehr...

Simon Feißt gewinnt Barnstedt Gedächtnisturnier

Simon Feißt gewinnt das Erich-Barnstedt-Gedächtnisturnier.
mehr...

BezirksJugendEinzelMeisterschaft 2015

Bei der Bezirksjugendeinzelmeisterschaft 2015/2016 starteten an zwei Tage in Neumühl und Appenweier 39 Teilnehmer.
mehr...

U14- Mannschaftsmeisterschaften 2016

Informationen zu den U14-Mannschaftsmeisterschaften 2016 auf Bezirks-/Verbandsebene von Staffelleiter U14 Mannschaften Frank Schmidt.
mehr...
Diagramm

Partien VLS sind online

Die Partien der VLS sind online.
mehr...

Wichtig! 1. Runde Turm der Ortenau verschoben

Aufgrund der Absage vom SC Neumühl als Ausrichter des diesjährigen Bezirkseinzelpokales (Turm der Ortenau), kann der Bezirkspokal nicht wie geplant am 18.10 stattfinden.
mehr...

BezirksJugendEinzelMeisterschaft 2015

Die diesjährige Bezirksjugendeinzelmeisterschaft startet am Sonntag 04.10.2015 ab 10 Uhr in Neumühl.
mehr...

Bundesliga Homepage

Die Webseite der Schachbundesliga hat einen Relaunch erfahren.
mehr...

Erich Barnstedt Gedächtnisturnier

Am Sonntag, den 11.10.2015 findet zum 32. mal das Erich Barnstedt Gedächtnisturnier statt.
mehr...

Regelkundeseminar Mittelbaden 2015

Mannschaftsführer und Funktionsträger können am Regelkundeseminar Mittelbaden am 17.09 ab 19.00 Uhr teilnehmen.
mehr...




Seite:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  
           24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  


Termine

26.11.2022 Schachbundesliga Live
27.11.2022 Schachbundesliga Live
04.12.2022 Verbandsrunde 4
→ zum Kalender ...



Aktuelle Ortenauer Ergebnisse

20.11 KK7 Haslach 2 - Hornberg 2 [ 2.0 : 3.0 ]
20.11 KK7 Haslach 3 - Griesheim 2 [ 2.0 : 3.0 ]
20.11 BLS2 Freib Hofstetten - Schwarze Pumpe [ 2.5 : 5.5
20.11 BLS2 Hornberg - Umkirch [ 2.5 : 5.5 ]
20.11 LLS1 Appenweier - Oberkirch [ 5.0 : 3.0 ]
20.11 BLS2 Zell - Emmendingen 2 [ 5.5 : 2.5 ]
20.11 BK7 Zell 2 - Neumühl 2 [ 1.0 : 7.0 ]
20.11 LLS1 Oberwinden - Offenburg [ 6.5 : 1.5 ]
20.11 BLS1 Appenweier 2 - Baden-Baden 5 [ 1.0 : 7.0 ]
20.11 BLS1 Rastatt - Lahr [ 4.0 : 4.0 ]
→ zum BSV-Ergebnisdienst ...



Wichtige Bezirksnachrichten

Ergebnisse Bez. Jug EM 2022 (Update)
Anmeldung Bez. Jug EM 2022
Einladung zur Bezirksversammlung
Entscheidung 4.-6. Spieltag!
Ligaspiele im Januar ausgesetzt
Kinder- und Jugendschutzordnung
Neuer Bezirksleiter
Hygieneregelung für die Bez.Versammlung
Hygienekonzept des BSV
Hygieneregeln BJEM 2020/2021
→ zum Nachrichtenarchiv ...



Schachlinks

LiChess (Online Schachspielen)
LiChess (bad. Schachverband)

Schachbundesliga
Badischer Schachverband
BSV-Ergebnisdienst
Unsere Facebookseite
Chess24 (Liveübertragungen, Training)
Chessbase (Nachrichten,Software)
Chessbites (Online Schachdatenbank)
Schachfeld (Forum)
Schachblog der FAZ
The Week in Chess




Nachrichten BSV

SiB - Dezemberheft
OSG - Frauen-/Mädchen-Schnellturnier
C-Trainer-Prüfungslehrgang
Ein Weltstar zum Anfassen
Mitgliedergewinnung
Erweiterte Präsidiumssitzung
Simultan mit Vincent Keymer
SiB - November-Ausgabe
Ergebnisse und Beschlüsse des DSB-Bundeskongresses
94. Badische Meisterschaften
→ zum Badischen Schachverband ...



DWZ-Auswertungen (DSB-Seite)

Bezirks-Mannschafts-Meisterschaft
Bezirks-Pokal-Mannschaft 2015/2016
Oberkircher Stadtmeisterschaft 15/16 B
3. Ortenauer Schach-Open Gruppe U12
3. Ortenauer Schach-Open Gruppe bis 1300
3. Ortenauer Schach-Open Gruppe über 1600-
3. Ortenauer Schach-Open Gruppe 1300-1599
Oberkircher Stadtmeisterschaft 15/16 A
→ Alle DWZ Auswertungen ...