Schnellschachweltmeisterschaft

Daniel Fuchs berichtet von seinem Einsatz als Schiedrichter bei der Schnellschachweltmeisterschaft 2015 in Berlin.
mehr...

Simon Feißt gewinnt Barnstedt Gedächtnisturnier

Simon Feißt gewinnt das Erich-Barnstedt-Gedächtnisturnier.
mehr...

BezirksJugendEinzelMeisterschaft 2015

Bei der Bezirksjugendeinzelmeisterschaft 2015/2016 starteten an zwei Tage in Neumühl und Appenweier 39 Teilnehmer.
mehr...

U14- Mannschaftsmeisterschaften 2016

Informationen zu den U14-Mannschaftsmeisterschaften 2016 auf Bezirks-/Verbandsebene von Staffelleiter U14 Mannschaften Frank Schmidt.
mehr...
Diagramm

Partien VLS sind online

Die Partien der VLS sind online.
mehr...

Wichtig! 1. Runde Turm der Ortenau verschoben

Aufgrund der Absage vom SC Neumühl als Ausrichter des diesjährigen Bezirkseinzelpokales (Turm der Ortenau), kann der Bezirkspokal nicht wie geplant am 18.10 stattfinden.
mehr...

BezirksJugendEinzelMeisterschaft 2015

Die diesjährige Bezirksjugendeinzelmeisterschaft startet am Sonntag 04.10.2015 ab 10 Uhr in Neumühl.
mehr...

Bundesliga Homepage

Die Webseite der Schachbundesliga hat einen Relaunch erfahren.
mehr...

Erich Barnstedt Gedächtnisturnier

Am Sonntag, den 11.10.2015 findet zum 32. mal das Erich Barnstedt Gedächtnisturnier statt.
mehr...

Regelkundeseminar Mittelbaden 2015

Mannschaftsführer und Funktionsträger können am Regelkundeseminar Mittelbaden am 17.09 ab 19.00 Uhr teilnehmen.
mehr...




Seite:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  
           24  25  26  27  28  29  30  31  32  


Termine

01.07.2019 Vorstandssitzung
20.07.2019 Bezirksversammlung
→ zum Kalender ...



Aktuelle Ortenauer Ergebnisse

19.05 PO Oberkirch - Horben [ 1.0 : 3.0 ]
08.05 SN Radolfzell - Offenburg [ 4.0 : 0.0 ]
05.05 BLS2 Ohlsbach - Zell [ 4.5 : 3.5 ]
05.05 VLS Lahr - Gottmadingen [ 5.0 : 3.0 ]
05.05 LLS1 Baden-Baden 5 - Oberkirch [ 5.5 : 2.5 ]
05.05 BLS2 Oberwinden 2 - Oberkirch 2 [ 5.5 : 2.5 ]
05.05 BLS2 Waldkirch - Haslach [ 6.0 : 2.0 ]
05.05 LLS1 Neumühl - Offenburg [ 2.5 : 5.5 ]
05.05 BLS1 Hörden 2 - Appenweier [ 1.0 : 7.0 ]
05.05 BLS2 Freib Hofstetten - Hornberg [ 4.0 : 4.0 ]
→ zum BSV-Ergebnisdienst ...



Wichtige Bezirksnachrichten

Turm der Ortenau 2019
Bezirkseinzelmeisterschaft 2019
Update: Jahresüberblick 2018/19
6. Ortenauer DWZ-Gruppen-Open
6. Ortenauer Kinderturnier
Packende Viertelfinalspiele und die Auslosung zum Halb
BezJugEM 2018
BezJugEM 2018
Protokoll Bezirksversammlung
Datenschutzverordnung
→ zum Nachrichtenarchiv ...



Schachlinks

Schachbundesliga
Badischer Schachverband
BSV-Ergebnisdienst
Unsere Facebookseite
Chess24 (Liveübertragungen, Training)
Chessbase (Nachrichten,Software)
LiChess (Online Schachspielen)
Chessbites (Online Schachdatenbank)
Schachfeld (Forum)
Schachblog der FAZ
The Week in Chess




Nachrichten BSV

10. Offene BW-Familienmeisterschaft
Einladung zum FSJler-/Bufdi-Tag
aktualisierter Maßnahmenkatalog 8000plus
Bodensee-Cup 2019
Bodensee-Cup startet
DSJ-Akademie
Erklärung zum Wahlkampf um Präsidentenschaft
Abschlussrechnungen 2019
Aus- und Fortbildungslehrgang RS
Magnus Carlsen gewinnt die GRENKE Chess Classic
→ zum Badischen Schachverband ...



DWZ-Auswertungen (DSB-Seite)

Bezirks-Pokal-Mannschaft 2015/2016
Bezirks-Mannschafts-Meisterschaft
Oberkircher Stadtmeisterschaft 15/16 B
3. Ortenauer Schach-Open Gruppe U12
3. Ortenauer Schach-Open Gruppe bis 1300
3. Ortenauer Schach-Open Gruppe 1300-1599
3. Ortenauer Schach-Open Gruppe über 1600-DW
Oberkircher Stadtmeisterschaft 15/16 A
→ Alle DWZ Auswertungen ...