Auslosung Pokal und Mannschaftsrunde

Die Auslosungen der entsprechenden Meisterschaften sind erfolgt und stehen im Ergebnisdienst zur Verfügung. Die zweite Runde findet gemäß Beschluss der Bezirksversammlung am 08.11.2014 statt.
mehr...

Erich Barnstedt Gedenkturnier

Am Sonntag, den 28.09.2014 findet das Erich Barnstedt Gedenkturnier statt.
mehr...

Seniorenmannschaftsmeisterschaft 2014/2015

Einladung zur Seniorenmannschaftsmeisterschaft 2014/2015 der Ortenau.
mehr...

Mannschaftsführerschulung

Daniel Fuchs lädt alle Mannschaftsführer der Mannschaften im Bezirk Ortenau zur Mannschaftsführerschulung am 27.09.2014 ein.
mehr...

GRENKE Chess Classic

Samstag um 14 Uhr startet in Baden-Baden das Grenke Chess Classic. Die letzten beiden Runden am Do und Fr beginnen schon um 10 Uhr.
mehr...

Protokoll Bezirksversammlung

Das Protokoll der Bezirksversammlung 2014 ist online.
mehr...

BSMM 2014 in Bad Herrenalb

Seniorenmannschaft Lahr/Offenburg schlägt sich in Bad Herrenalb bei der BSMM 2014 wacker.
mehr...

Protokoll Bezirksvorstandssitzung

Hier das Protokoll der Bezirksvorstandssitzung am 27.6.2014.
mehr...

Einladung zur Bezirksversammlung

Einladung zur Bezirksversammlung am 19. Juli 2014 in Hofstetten.
mehr...

Ioan Trifan erfolgreich bei den DEM U10

Der Lahrer Nachwuschspieler erringt die Bronzemedaille bei den Deutschen Meisterschaften U10 in Magdeburg.
mehr...




Seite:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  
           24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  


Termine

26.11.2022 Schachbundesliga Live
27.11.2022 Schachbundesliga Live
04.12.2022 Verbandsrunde 4
→ zum Kalender ...



Aktuelle Ortenauer Ergebnisse

20.11 KK7 Haslach 2 - Hornberg 2 [ 2.0 : 3.0 ]
20.11 KK7 Haslach 3 - Griesheim 2 [ 2.0 : 3.0 ]
20.11 BLS2 Freib Hofstetten - Schwarze Pumpe [ 2.5 : 5.5
20.11 BLS2 Hornberg - Umkirch [ 2.5 : 5.5 ]
20.11 LLS1 Appenweier - Oberkirch [ 5.0 : 3.0 ]
20.11 BLS2 Zell - Emmendingen 2 [ 5.5 : 2.5 ]
20.11 BK7 Zell 2 - Neumühl 2 [ 1.0 : 7.0 ]
20.11 LLS1 Oberwinden - Offenburg [ 6.5 : 1.5 ]
20.11 BLS1 Appenweier 2 - Baden-Baden 5 [ 1.0 : 7.0 ]
20.11 BLS1 Rastatt - Lahr [ 4.0 : 4.0 ]
→ zum BSV-Ergebnisdienst ...



Wichtige Bezirksnachrichten

Ergebnisse Bez. Jug EM 2022 (Update)
Anmeldung Bez. Jug EM 2022
Einladung zur Bezirksversammlung
Entscheidung 4.-6. Spieltag!
Ligaspiele im Januar ausgesetzt
Kinder- und Jugendschutzordnung
Neuer Bezirksleiter
Hygieneregelung für die Bez.Versammlung
Hygienekonzept des BSV
Hygieneregeln BJEM 2020/2021
→ zum Nachrichtenarchiv ...



Schachlinks

LiChess (Online Schachspielen)
LiChess (bad. Schachverband)

Schachbundesliga
Badischer Schachverband
BSV-Ergebnisdienst
Unsere Facebookseite
Chess24 (Liveübertragungen, Training)
Chessbase (Nachrichten,Software)
Chessbites (Online Schachdatenbank)
Schachfeld (Forum)
Schachblog der FAZ
The Week in Chess




Nachrichten BSV

SiB - Dezemberheft
OSG - Frauen-/Mädchen-Schnellturnier
C-Trainer-Prüfungslehrgang
Ein Weltstar zum Anfassen
Mitgliedergewinnung
Erweiterte Präsidiumssitzung
Simultan mit Vincent Keymer
SiB - November-Ausgabe
Ergebnisse und Beschlüsse des DSB-Bundeskongresses
94. Badische Meisterschaften
→ zum Badischen Schachverband ...



DWZ-Auswertungen (DSB-Seite)

Bezirks-Mannschafts-Meisterschaft
Bezirks-Pokal-Mannschaft 2015/2016
Oberkircher Stadtmeisterschaft 15/16 B
3. Ortenauer Schach-Open Gruppe U12
3. Ortenauer Schach-Open Gruppe bis 1300
3. Ortenauer Schach-Open Gruppe über 1600-
3. Ortenauer Schach-Open Gruppe 1300-1599
Oberkircher Stadtmeisterschaft 15/16 A
→ Alle DWZ Auswertungen ...